25.2.07

АНАЛИЗ ВЫБОРА ПЕРВОГО

В своей статье ВЫБОР ПЕРВЫЙ я рассказывал, что всех строителей, занимающихся жилищным строительством, постигла участь выбора работать в рамках предписывающих законом N 3201-IV ( 3201-15 ) от 15.12.2005 (ФФС, ФОН, ИСИ, ПИФ… через ФК, КУА и т.п., назовем их Новый инструментарий), либо оставаться верным инструментам работавшим до N 3201-IV ( 3201-15 ) от 15.12.2005 (паевое или долевое участие, совместная деятельность, договора поручения или комиссии и т.п., назовем их Старый инструментарий).

В этой статье я хотел бы рассказать, почему я выбрал путь Нового инструментария, какие риски Старого инструментария меня испугали больше всего:

Риск первый. Юридический. Действительно, нынешнее законодательство не запрещает застройщику заключать договора Старого инструментария, проблема в том, что инвестировать и ФИНАНСИРОВАТЬ по ним жилищное строительство незаконно. И если вы найдете какой-то суд, который этого не заметит, всегда есть риск, что у вас найдется враг, который это покажет.

Риск второй. Покупательский. Чтобы запустить Старый инструментарий надо сначала себе, а потом будущим покупателям жилья рассказать, почему я даю подписывать документы Старого инструментария, несмотря на новое законодательство. В лучшем случае надо придумать вменяемую версию для покупателя, чтобы он ее «проглотил», подписал договора и заплатил деньги. Я думаю, что пока прошло мало времени народ слабо знает и слабо понимает вопросы законодательства, вопросы отличия инструментариев, но через два три года убедить покупателя на Старый инструментарий будет крайне тяжело.

Риск третий. Проверки. Если у меня даже есть железная версия, подкрепленная юридической логикой и судебными решениями в пользу Старого инструмента, никто не запрещает соответствующим проверкам, приостановить строительство, приостановить работу расчетных счетов и т.п. до разбирательства по сути вопроса. Само разбирательство может затянуться на долгие годы.


Риск четвертый. Технический. Добиваясь, в какой-то инстанции, какой-то бумажки для своей стройки, возможно надо будет подать документы из Нового инструментария, в этом случае, рассказывать клерку какой-то там санэпидемстанции, что вы не слон, будет сложно. Кроме того, есть реальная угроза, что со временем в БТИ (бюро технической инвентаризации) поступят указания из вышестоящих органов, какие документы надо принимать от застройщика для подготовки технической документации и если этот список будет ориентирован только на Новый инструментарий будет весьма сложно получить паспорт БТИ на объект  строительства  при вводе 
в эксплуатацию объекта.

Риск пятый. Мелкие вопросы. Запуская маховик строительства, мелкие специалисты решают мелкие вопросы, например, куда отнести какую-то задолженность, где появляется НДС, применяется ли норма налогового законодательства к конкретному вашему случаю и т.д. Так вот такие мелкие вопросы обычно решаются подачей запроса в соответствующую инстанцию, очень легко вместо ответа на мелкий вопрос получить отрицательное разъяснение.

См. статью ВЫБОР ПЕРВЫЙ (Одно слово в законе N 3201-IV – меняет сознание).

23.2.07

ВЫБОР ПЕРВЫЙ (Одно слово в законе N 3201-IV – меняет сознание).

Изменения внесенные законом повергли в шок даже самых искушенных представителей строительного бизнеса видавших много на своем веку.

Языком оригинала:

«23. Статтю 4 Закону України "Про інвестиційну діяльність" ( 1560-12 ) (Відомості Верховної Ради України, 1991 р., N 47, ст. 646) доповнити частиною третьою такого змісту:

"Об'єктами інвестиційної діяльності не можуть бути об'єкти житлового будівництва, фінансування спорудження яких здійснюється з використанням недержавних коштів, залучених від фізичних та юридичних осіб, у тому числі в управління. Інвестування та фінансування будівництва таких об'єктів може здійснюватися ВИКЛЮЧНО через фонди фінансування будівництва, фонди операцій з нерухомістю, інститути спільного інвестування, недержавні пенсійні фонди, які створені та діють відповідно до законодавства, а також через випуск безпроцентних (цільових) облігацій, за якими базовим товаром виступає одиниця такої нерухомості".»

Перевод на нормальный язык:
«Все, что вы делали раньше (паевые, инвестиционные, совместной деятельности, поручения, комиссии и т.п.) договора для сбора денег под жилищное строительство – забудьте!
- Шагом марш! Дружно разбираться с фондами ФФС , ФОН, институтами ИСИ, ПИФ, облигациями, ФК, КУА и т.п.»


Вот с этого все и началось!

Неудобные законы, конечно же, выходили и раньше, но эти неудобства, трактовали по-разному. Слово «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО» трактовать по-другому сложно.
Я знаю коллег по станку, которые не считают себя ограниченными «исключительной» нормой этого закона, потому приходится признать факт, что акулы строительного бизнеса разделились на две стаи.
Я принадлежу к лагерю тех, кто решил пойти по пути, который указывает закон 3201-15 от 15.12.2005 и это ВЫБОР ПЕВЫЙ. 

См. продолжение АНАЛИЗ ВЫБОРА ПЕРВОГО