4.3.07

КАК СОЗДАТЬ ФК для ФОН или ФФС

 

Прочитав закон «Про фінансово-кредитні механізми і управління майном при будівництві житла та операціях з нерухомістю вiд 19.06.2003 № 978-IV», хотя бы один раз в своей жизни, Вам станет понятно, что нужны какие-то ФФСы или ФОНы.
В этой статье я расскажу, какие этапы нужно пройти для создания финансовой компании, которая может открыть ФОН или ФФС.

1. Создать, т.е. зарегистрировать ООО-шку или взять готовую, но при этом сразу сделать две незаменимые вещи, которые вам сэкономят 30-60 тяжелых трудодней:
• Переделать текст устава так, чтобы он сразу удовлетворял требованиям ДФП («Держфинпослуг», это Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины), т.е. это государственный регулятор, который следит за финансовыми компаниями Украины. Требования Вы можете узнать в ДФП или нанять юридическую компанию, которая уже хотя бы один раз в своей жизни делала такую работу.
• Наполнить уставной фонд вашей ООО-шки сразу на сумму не менее 3 млн гривен. Если вы не знаете, как это сделать, обращайтесь в юридическую компанию.
Минимальная цена освоения 1-го пункта 300 гривен, максимальная -15 000 гривен. Если очень очень сильно «постараться», можно это сделать и за 45 000 гривен. Срок 15-45 дней. Подготовка документов 7 дней, регистрация ООО-шки 7 дней, формирования уставных средств 20 дней.

2. Сделать из ООО-шки финансовую компанию, это означает зарегистрировать Вашу ООО-шку в ДФП или другими словами, подать пакет документов, после которого ДФП вашу ООО-шку поставит в свой реестр и выдаст Вам свидетельство. После этого Вы уже не какая-нибудь там ООО-шка Вы - Финансовое Учреждение!
Распоряжение №152 от 5 декабря 2003 подробно рассказывает все требования ДФП к заявителю. Особое внимание уделите разделам 2 и 3.

Минимальная цена- цена командировок в г. Киев или цена такси для киевлян, максимальная цена 7000 гривен это услуги юридической компании. Если очень, очень «постараться» можно найти такие услуги за 15 000грн. К сожалению, пакет документов без Вашего участия сделаться не сможет, ибо там есть пункты: по персоналу, помещению и т.п., которые надо будет Вам лично помочь сделать юристам. Срок 45 дней, из которых 15 дней подготовка документов и 30 дней ожидание решения ДФП.

ПОДРОБНОСТИ:
(ниже приведена информация, которую очень сложно найти в интернете)
Список законодательных творений (законов, писем, распоряжений), которые могут Вам понадобиться.
Список документов для подачи в ДФП на регистрацию финансовой компании.
Пример Устава ООО, которое станет финансовой компанией в будущем. Обязательно обратите внимание на раздел 2, только в таком виде и только при его наличии у Вас примут пакет документов. Обязательно обратите внимание на п.4.2. уставный фонд формируется только ДЕНЕЖНЫМИ средствами и никаких других формулировок не допускается. Раздел 3 нужен, чтобы со своими деньгами (а не доверительными) можно было делать всевозможные операции.
Пример правил финансовой компании (правила предоставления финансовых услуг), не путать с правилами ФФС,ФОН



3. Получить лицензию на привлечение средств от физических лиц для финансирования строительства с помощью ФФС или ФОН. Лицензия выдается сроком на три года стоит она 30 000гривен за все три года, подготовить пакет документов подать в ДФП подождать 30 дней. Цена аналогичная п.2.+ платеж за саму лицензию.
Документы и порядок получения, продления, аннулирования лицензий  смотрите в распоряжении ДФП №1225 от 24.06.2004.

4. Получить разрешение напринятие рисков по ФФС (типа Б) или разрешение на эмиссию сертификатов ФОН . Для получения таких разрешений, требования подробно расписаны в распоряжении  ДФП №1866 от 29 июля 2004. Особое внимание уделите разделам 2 и 3. Цена и сроки аналогичны п.2 за каждое разрешение.
ФФС (типа А) финансовая компания открывает без дополнительных разрешений только на основании пунктов 1-3 этой статьи.

Пройдя пункты 1-4, все лицензионные и разрешительные моменты с ДФП заканчиваются, дальше Вас ждет непростая работа по запуску схемы финансирование строительства с участием ФФС или ФОН, но об этом уже в других статьях.


P.S. Это только с виду кажется неподъемной задачей, главное не слушать врагов и завистников, потихоньку идти к своей цели, шаг за шагом. Помните, что везде работают такие же люди, не умнее, и не сильнее, и не намного богаче Вас, а те, кто сильнее, умнее и богаче такими мелочами не занимаются...


Комментариев нет: